Для обеспечения возврата депозитов (вкладов) банковское законодательство, нормативные акты Национального банка Республики Беларусь предусматривают комплекс мер, например, такие как: максимальный размер привлеченных средств физических лиц; создание гарантийных фондов (резервов) путем обязательных отчислений в них в зависимости от размера привлеченных средств; определение предельного размера средств физического лица, размещенных на счетах и во вкладах в одном банке, подлежащих возврату за счет средств гарантийного фонда, в случае банкротства банка; определение перечня уполномоченных банков, сохранность и возврат вкладов физических лиц в которых гарантируется государством и др.
Кредитные операции – предоставление (размещение) банком привлеченных и (или) собственных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности и обеспеченности. В качестве кредитора выступают банки, кредитополучателя - предприятия, организации, другие банки, предприниматели, граждане и др. Между банком и кредитополучателем заключается кредитный договор, который определяет действия кредитора и кредитополучателя, связанные с заключением кредитных отношений и возникновением определенных прав и обязанностей.
Существенными условиями кредитного договора, являются условия о: сумме кредита, ее валюте; сроке и порядке предоставления и возврата (погашения) кредита; размере процентов за пользование кредитом и порядке их уплаты; целях кредита; способе обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору; ответственности кредитодателя и кредитополучателя за неисполнение (ненадлежащее исполнение) или обязательств по кредитному договору; иные условия.
Существует множество банковских кредитов, их классификация может быть осуществлена по различным признакам.
Экономическое разграничение по срокам основана на особенностях кругооборота, создания, движения основного и оборотного капитала.
Краткосрочные кредиты – кредиты, выдаваемые на формирование оборотных активов, создание и движение текущих активов. Движение оборотных (текущих активов) по сроку относительно невелико и связано с выполнением текущих планов производства, реализацией продукции, закупкой и потреблением (снижением) запасов товарно-материальных ценностей. В практике банковской деятельности можно выделить и сверхкраткосрочные кредиты: суточные, недельные, месячные. Ярким примером этому могут служить в ряде случаев межбанковские кредиты.
Под долгосрочным кредитом понимается кредит, предоставленный для целей, связанных с созданием и движением внеоборотных (долгосрочных) активов, без ограничения по сроку. Долгосрочные кредиты предоставляются, как правило, на реализацию проектов, связанных с созданием и увеличением производственных основных средств.
Характерными особенностями этих кредитов являются: относительно длительные сроки погашения; оговоренный минимальный уровень накоплений средств кредитополучателя; необходимость высокой степени обеспеченности выдаваемых кредитов залогом имущества (в т.ч. строящегося за счет кредитов), зависимость размера кредита от стоимости недвижимости, залога, умеренный (в ряде случаев более низкий по сравнению с краткосрочными кредитами) размер ссудного процента; отвлечение ресурсов банков на длительный срок.
Другие материалы:
Сущность социального страхования
Государственное социальное страхование – государственная система материального обеспечения граждан РФ в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, потери кормильца, а так же семей, в которых есть дети.
Государственное социальное страхование находится в ведении орган ...
Иностранное страхование в СССР
После Октябрьской революции 1917 года в развитии страхового дела произошел резкий поворот. Одним из крупнейших мероприятий финансовой политики нового правительства была национализация страхового дела в стране. 23 марта 1918 года был принят Декрет Совета Народных Комиссаров «Об установлении государ ...
Применение результатов оценки
финансового состояния корпоративных клиентов в управлении банковскими рисками
Согласно Положению «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ним задолженности» от 26 марта 2004 г. N 254-П кредитные организации обязаны формировать резервы на возможные потери по ссудам.
Классификация (реклассификация) с ...