V.
Страхование кредитного риска.
Гарантии, поручительства третьих лиц, договоры залога, квалифицированная проверка, финансовое состояние клиента, создание резервов и т.д.
VI.
Страхование валютного риска.
Банкир должен быть всегда в курсе всех событий, которые могут повлиять в будущем на изменение валютных курсов, грамотно прогнозировать измерения курса, приобретать валюту разных стран. В случае падения курса валюты досрочно провести платежи в этой валюте, создать резерв на возможные потери по валюте.
VII.
Страхование риска несбалансированной ликвидности.
Профессиональный расчет соотношения активов и пассивов банка, вложения банка должны быть различны по степени ликвидности.
VIII.
Страхование процентного риска.
Высокопрофессиональный подход к разработке процентной политики, прогнозирование и изменение условий для работы банка (учет уровня инфляции, состояние денежного и кредитного рынков, экономическая и политическая ситуация в стране)
IX.
Страхование риска банковского злоупотребления.
Создание для работников банка условий, в которых они будут заинтересованы не потерять рабочее место (высокая з/п, информировать работников об ответственности по законам), оборудование банков в соответствии с современными требованиями (решетки на окнах и дверях, высокопрофессиональная охрана банка и т.д.)
Источниками покрытия указанных рисков является банковская прибыль, из которой по нормативам формируются резервы на покрытие всех возникающих убытков от риска.
Другие материалы:
Классификация личного страхования
Классификация личного страхования производится по разным категориям.
По объёму риска:
· страхование на случай дожития или смерти;
· страхование на случай инвалидности или недееспособности;
· страхование медицинских расходов.
По виду личного страхования:
· страхование жизни;
· страхование от ...
Понятие денежно-кредитной политики
Современные глоссарии и экономические словари дают следующие определения понятия денежно-кредитной политики:
1. Денежно-кредитной политикой называется совокупность мер, направленных на изменение денежной массы и объема кредита.
2. Денежно- кредитная политика представляет собой комплекс мероприят ...
Формирование депозитной политики коммерческих банков в системе управления
банковскими ресурсами
Депозитная политика представляет собой комплекс мер, направленных на мобилизацию банками денежных средств юридических и физических лиц, а также госбюджета в форме вкладов (депозитов) с целью их последующего взаимовыгодного использования. Депозитная политика предполагает разработку научно обоснован ...