пенсии;
-страховых взносов на формирование страховой части трудовой пенсии;
-страховых взносов на формирование накопительной части трудовой пенсии.
Поступления от наемных работников рассчитываются с применением дифференцированных ставок взносов для различных возрастных групп. В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» расчеты осуществляются по трем возрастным группам:
-мужчины, женщины моложе 1967 г.р.;
-мужчины 1953-1966 г.р., женщины 1957–1966 г.р.;
-мужчины 1952 г.р. и старше, женщины 1956 г.р. и старше.
Для указанных категорий застрахованных лиц установлены различные ставки отчислений на страховую и накопительную части пенсии (на базовую часть они идентичны). В процессе расчетов пропорции между ставками отчислений могут быть по желанию пользователя сохранены или изменены в произвольном порядке.
где IPB – единый социальный налог на финансирование базовой части пенсии; IPS – страховые взносы на финансирование страховой части пенсии; IPN – страховые взносы на финансирование накопительной части пенсии; IG – доходы группы, TR – ставка единого социального налога; TIP – ставка страховых взносов; TIPSJ – ставка страховых взносов на страховую часть пенсии в зависимости от пола и года рождения застрахованного лица; A – отчисления на накопление, G – собираемость страховых взносов; T – процент облагаемого фонда оплаты труда.
В модели предусмотрена возможность индексации шкалы регрессии ЕСН и страховых взносов в любом году прогнозного периода по следующим вариантам:
-индексация шкалы регрессии с поддержанием эффективного тарифа на уровне заданного года;
-индексация шкалы регрессии с постепенным увеличением границ на заданную величину;
-индексация шкалы регрессии с изменением границ шкалы в произвольном порядке;
-отмена шкалы регрессии и введения ее в произвольно выбранном году.
В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» индивидуальные предприниматели и адвокаты уплачивают в пенсионную систему страховые взносы в виде фиксированного платежа на формирование страховой и накопительной частей пенсии. Модель предусматривает возможность осуществления расчетов с учетом уплаты фиксированного платежа трех видов: в минимальном, среднем и максимальном размерах. Индексация величины фиксированного платежа может производиться по темпам роста средней заработной платы, инфляции или любому другому произвольно выбранному показателю (как с учетом индексации шкалы регрессии ЕСН и страховых взносов, так и без учета), причем каждый элемент фиксированного платежа может индексироваться собственными темпами.
(8) FP = FPmin + FPaverage + Fpmax,
где FP – суммарные поступления фиксированного платежа; FPmin – поступления от индивидуальных предпринимателей, уплачивающих фиксированный платеж в минимальном размере; FPaverage – поступления от индивидуальных предпринимателей, уплачивающих фиксированный платеж в среднем размере; FPmax – поступления от индивидуальных предпринимателей, уплачивающих фиксированный платеж в максимальном размере.
Отчисления категорий самозанятого населения в виде фиксированного платежа направляются на формирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии в пропорции, установленной для минимального фиксированного платежа в базовом году. Однако модель предусматривает возможность изменения долей, направляемых на финансирование различных составляющих пенсии, а также учет при этом возраста застрахованного лица.
Результативными показателями доходного блока являются:
-доходы с фонда оплаты труда наемных работников (за вычетом сельхозработников) на финансирование каждой из составляющих частей трудовой пенсии;
-доходы с фонда оплаты труда наемных работников, занятых в производстве сельхозпродукции, на финансирование каждой из составляющих частей трудовой пенсии;
Другие материалы:
Операции коммерческих банков по формированию ресурсов
Основная часть - за счет заемных средств. способы привлечения денежных ресурсов: привлечение средств клиентов во вклады – депозиты; выпуск банками собственных долговых обязательств; открытие и ведение текущих счетов с зачислением на них сумм, поступающих в адрес их владельцев.
Ресурсы банков форм ...
Анализ ликвидности, финансовой устойчивости и состояния платежно-расчетной
дисциплины ссудозаемщика
После общей характеристики финансового состояния и его изменений за отчетный период следующей важной задачей анализа финансового состояния является исследование показателей ликвидности и финансовой устойчивости.
Ликвидность предприятия выражается в способности своевременно и в полном объеме про ...
Виды биржевых опционных контрактов
Опционы на акции. Обычно биржа устанавливает перечень компаний, акции которых включены в её листинг и могут являться предметом опционных контрактов. В зависимости от рыночной цены каждого вида акций возможны отличия опционов по количеству акций, на которое заключается опцион. Чаще всего опцион зак ...