Вексель по условной продаже. Его суть в том, что в случае неплатежа по векселю продавец может отозвать товары. Таким образом, товары выступают формой обеспечения платежа по векселю.
Ипотечные векселя. В качестве обеспечения по ним может быть движимое и недвижимое имущество.
Ректа-вексель, или именной вексель является необоротным документом, он не может индоссироваться. На практике применяются в форме обеспечительского векселя, то есть используется как обеспечение ссуды. Такой вексель хранится на депонированном счете заемщика и не предназначается для дальнейшего оборота. Если платеж совершается в срок, то вексель погашается. Если же выплата ссуды задерживается, то применяются процедуры, предусмотренные вексельным правом.
Бланковый вексель встречается крайне редко. В ситуации, когда при заключении договора о покупке еще не установлена окончательная цена или срок поставки, покупатель может акцептовать пустой формуляр векселя, который в дальнейшем будет заполнен продавцом.
Дружеский вексель – разновидность финансового. Экономический агент акцептует его в надежде, что ему не придется отвечать по обязательствам этого векселя. Такой вексель – своеобразная форма помощи лицу, испытывающему финансовые трудности.
Бронзовый (фиктивный) вексель не имеет реального обеспечения, выписывается на вымышленное лицо и имеет целью получить доход мошенническим путем. [16, с.93-94]
В Республике Беларусь бронзовые и дружеские векселя запрещены.
Будучи продуктом длительной эволюции товарно-денежных отношений, вексель имеет сложную структуру, анализ которой включает характеристику всех его свойств, отражает его целостность. Как экономическая категория, вексель аккумулирует в себе совокупность экономических отношений, что получает соответствующее закрепление и фиксацию в форме определенного документа, а именно – вексельного обязательства. Сущность векселя проявляется в процессе реализации его основных функций.
Другие материалы:
Национальный банк
Республики Беларусь
Становление Национального банка Республики Беларусь как центрального банка –первого уровня отечественной банковской системы - связано с принятием в декабре 1990 г. законов «О Национальном банке Республики Беларусь» и «О банках и банковской деятельности в Республике Беларусь». В результате на базе ...
Развитие института кредитных историй в России
Следует отметить, что для мировой практики правовой институт кредитных историй - не новость. Это справедливо и в отношении России: проект учреждения кредитного бюро рассматривался еще в то время, когда премьер-министром был С.Ю. Витте.
В новейшей истории Российской Федерации о кредитных бюро всер ...
Взаимоотношения с клиентами
При осуществлении операций РКЦ обязан строить свои отношения с клиентами на принципах добросовестности, честности, полноты раскрытия необходимой информации, выполнение поручений клиентов исключительно в их интересах.
Для реализации данного требования сотрудники всех подразделений РКЦ обязаны:
· ...