Исходя из всего выше изложенного, можно сделать следующие выводы. В общем виде рынок ценных бумаг можно определить как совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками.
Банки на рынке ценных бумаг выступают и в роли эмитентов, и в роли инвесторов. Как инвесторы они осуществляют на рынке ценных бумаг инвестиционную деятельность.
Инвестиционная деятельность – вложение инвестиций, инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций.
Инвестиции – капитал, помещаемый в юридически самостоятельные предприятия на длительный срок (более года) либо с целью получения дополнительной прибыли, либо с целью приобретения влияния, либо в связи с тем, что такое вложение средств является более выгодным по сравнению с организацией собственных операций в этой области, а также вложения в ценные бумаги.
В российской банковской практике различают:
- вложения в долговые обязательства (государственные облигаций, субфедеральные и муниципальные облигаций, облигаций корпораций и так далее);
- вложения в акции.
Основными условиями эффективной инвестиционной деятельности банков являются:
- функционирование развитого фондового рынка в стране;
- наличие у банков высоко профессиональных специалистов, формирующих портфель ценных бумаг и управляющих им;
- диверсифицированность инвестиционного портфеля по видам, срокам и эмитентам ценных бумаг;
- достаточность законодательной и нормативной базы.
Инвестиционная деятельность кредитных организаций на рынке ценных бумаг регулируется акционерным законодательством, законодательством о рынке ценных бумаг, антимонопольным и банковским законодательством. Соответственно этому, на кредитные организации распространяются регулирующие, надзорные и контрольные меры Министерства по антимонопольной политике РФ (МАП), Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) и Банка России.
Действуя на рынке ценных бумаг как инвестор, банк формирует портфель ценных бумаг. Вложения в ценные бумаги разного вида, разного срока действия и разной ликвидности, управляемые как единое целое, формируют портфель ценных бумаг.
Основная цель формирования портфеля ценных бумаг — обеспечение реализации разработанной инвестиционной стратегии банка путем подбора наиболее эффективных и надежных инвестиционных вложений.
Так как ситуация на рынке ценных бумаг не стабильна, то портфель ценных бумаг нуждается в управлении, чтобы не потерять своих первоначальных инвестиционных качеств.
Говоря о перспективы совершенствования инвестиционной деятельности банков на рынке ценных бумаг, надо в первую очередь рассмотреть общие направления государственной политики относительно функционирования рынка ценных бумаг. Эти направления в наиболее концентрированном виде сформулированы в докладе Минэкономразвития РФ «О мерах по развитию финансовых рынков в Российской Федерации», подготовленном при участии Минфина РФ, ФКЦБ России и Банка России и обсуждавшемся на заседании Правительства 11 ноября 2003 г., и в целом заключается в следующем:
- снижение издержек участников финансового рынка и устранение излишнего государственного администрирования;
- расширение спектра и повышение эффективности использования финансовых инструментов;
- обеспечение условий конкуренции на финансовом рынке.
Перспективы относительно развития инвестиционной деятель рисует стремительное развитие электронной торговли ценными бумагами. В связи с этим, в последние десять лет происходит существенная трансформация фондовых рынков, выражающаяся в резком расширении возможностей участников торговли и устранении многих физических ограничений. Появляются новые способы обработки трансакций, позволяющие резко увеличить объемы совершаемых сделок, меняется ряд рыночных характеристик (соотношение процессов концентрации и фрагментации, организация доступа к площадкам, степень прозрачности процесса торговли).
Другие материалы:
Сберегательное страхование
В зарубежной практике страхование на случай жизни, называемое также сберегательным, - это такое страхование, по которому страховщик в обмен на уплату премий обязуется выплатить капитал или ренту выгодоприобретателю, которым является сам застрахованный, если последний доживает до указанного срока и ...
Оценка эффективности формирования и выполнения депозитной политики ОАО
"Уралпромбанк"
Решением собрания учредителей создан Коммерческий Банк «УРИКОМ-БАНК» акционерное общество открытого типа (протокол от 01.02.1994 №1) и зарегистрирован в Центральном банке Российской Федерации (Банке России) 11.07.1994 года, регистрационный номер: 2964
Решением Общего собрания акционеров (протокол ...
Принципы денежно-кредитной политики
Единая государственная денежно-кредитная политика направлена на достижение стабильности уровня цен и создание условий для долгосрочного экономического роста и повышения уровня жизни населения. Основными ее задачами на современном этапе развития российской экономики являются неуклонное снижение инф ...